Главные новости Выксы за 12.01.2017

12 января 2017 19:23 *****  нет комментариев

«Куль-Ура!» – так можно объединить основные сегодняшние новости. И это замечательно.



Теперь дети узнают, что Герой Советского Союза Александр Горовец был голубоглаз. Не самый важный факт, но делает известного лётчика ближе, «живее». С его фотопортретом, много лет встречающим гостей музея в ДДК «Радуга», поработала известный московский фотоколорист Ольга Ширнина. Она «раскрашивала» Ленина, парад Победы 1945 года в Москве, царскую семью и т.д. Профессионал. А самое главное – свою работу выксунскому музею она просто подарила.

Творчество часто не имеет границ, объединяя людей из разных городов, и не имеет цены. Сколько стоит пьеса современного драматурга Ольги Зверлиной? Она ценников не ставила, а вот спектакли по её произведениям ставят и в Америке, и в Польше, и в России. В том числе у нас. Недавно автор обновила информацию на личном сайте, добавив в перечень постановок выксунскую интерпретациюсвоих «Маленьких комедий после уроков». Их на сцене ДК имени И.И. Лепсе в 2016 году представила детская театральная студия «Махаон». Так что Зверлина, хоть ни разу в нашем городе не была, но название знает.

Кстати, её произведения вы можете прочитать в свободном доступе. Ещё на книжную полку, электронную или реальную, актуально добавить сборник рассказов «Странные люди» Дмитрия Бирмана. Бывшего заместителя главы Нижнего Новгорода, между прочим. Но работа интересна не этим. Книга признана лучшейв номинации «Проза» канадской премии имени Эрнеста Хемингуэя.

Раз уж речь зашла о проведении досуга, то скажем и о кинокартинах, вышедших в прокат. В ДК им. Лепсе всё-таки покажут «Викинга», так что ради него ездить за семь вёрст не нужно. А вот ради мюзикла «Ла-ла Ленд» добраться до Нижнего Новгорода, наверное, имеет смысл. Как-никак – семь «Золотых глобусов».

У кого-то глобусы золотые, у кого-то привычных оттенков. Всем любителям астрономии учёные сегодня сделали подарок, уточнив возраст Луны. 4,51 млрд лет – не мало, но нужно отметить, что практически все планеты и их спутники в нашей системе образовались примерно в одно время. И эту информацию мы отразили в своей инфографике– смотрите.

Ну и в заключение о традиционном культурном событии. Ученики Детской школы искусств вновь встретились со своими преподавателями – на концерте. Чем дело кончилось, Елена Липатова рассказала здесь.



Оцените новость:
Главные новости Выксы за 12.01.2017
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.