Здесь нет уныния, здесь нет упадка

21 мая 2011 09:54 *****  нет комментариев
Здесь нет уныния, здесь нет упадка
На прошедшей рабочей неделе Выксу посетил писатель и публицист, редактор газеты «Завтра» Александр Проханов

Провинциальная Выкса для известного писателя стала открытием — даже в российской глубинке, в маленьком городе может кипеть настоящая жизнь.

— Среди огромного количества погибающих русских городов ваш не выглядит депрессивным, — рассказал Александр Андреевич о своих первых впечатлениях от Выксы.

— Он наполнен жизнью. На улицах много людей — молодых, хорошо одетых, свободно и легко ведущих себя. Очаровательные, интеллигентные, милые лица… Городская архитектура абсолютно гармонична. Старые одноэтажные дома выглядят аккуратно, видно, что в них живут люди, способные поддерживать домашний уклад… И все это в сочетании с новыми кварталами. Не возникает того чудовищного ощущения, когда огромные дома надвигаются на старый город, и видно, что одно съедает другое.

Сильное впечатление на А. Проханова произвели производственные площадки ОМК — комплекс по производству труб большого диаметра, Литейно-прокатный комплекс и готовящийся к пуску Стан-5000. Современные корпуса заводов показались ему «сооружениями нового века, из которых брызжет жизнь, энергия, новые технологии и новая цивилизация». Писатель увлеченно рассказывал о том, как своими глазами видел процесс выплавки стали, и в свойственной ему манере метафорично заявил о своем желании «быть трубой, чтобы, пройдя раскаленную фазу производства, хотя бы в этом виде служить людям и народу своему».

По словам А.Проханова, этот визит стал настоящим подарком для него.
— Мне всегда хочется в сегодняшней реальности русской найти признаки развития, жизни, всплеска, энергии. Выкса в этом смысле показательный город. Здесь нет уныния, здесь нет упадка, — отметил писатель.

«Вестник ОМК» № 222, от 20 июня 2011 года
Оцените новость:
Здесь нет уныния, здесь нет упадка
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.