ВМЗ увеличил мощности по производству обсадных труб до 400 тыс. тонн

17 мая 2010 20:43 *****  нет комментариев
ВМЗ увеличил мощности по производству обсадных труб до 400 тыс. тонн
ВМЗ завершил модернизацию комплекса по производству обсадных труб, используемых для обустройства нефтегазовых месторождений. Цель проекта – увеличение объёмов производства труб за счет расширения их сортамента и улучшение качественных характеристик. Теперь завод имеет возможность производить обсадные трубы из металла производства Литейно-прокатного комплекса и муфты из собственной муфтовой заготовки. Результатом реализации проекта стал существенный рост (с 290 тыс. до 400 тыс. тонн в год) мощностей по производству этих труб.

Проект полностью вписывается в стратегию компании, направленную на модернизацию существующих мощностей, введение в строй новых производств и создание уникальных инновационных продуктов для российских и зарубежных потребителей. С начала двухтысячных годов ОМК направила в создание новых производств и реконструкцию действующих более 4 миллиардов долларов. Цель – создать для потребителей новые уникальные продукты: твердое колесо для Российских железных дорог, трубы большого диаметра для крупнейших проектов Газпрома и нефтяных компаний, рулон с литейно-прокатного комплекса.

Сегодня в этот инновационный ряд по праву встает и обсадная труба. Теперь ОМК может обеспечить российские нефтегазовые компании высококачественной, передовой и конкурентоспособной продукцией. Благодаря вводу в эксплуатацию муфтонарезного и трубонарезного оборудования фирмы Emag (Германия) в 2006 году цех освоил производство обсадных труб с высокогерметичными резьбами для месторождений природного газа. Сварочная клеть трубоэлектросварочного стана была заменена на новую, производства фирмы SMS Siemag (Германия).

ВМЗ увеличил мощности по производству обсадных труб до 400 тыс. тонн
В 2007-2008 гг. была проведена модернизация основного оборудования: заменены парки трубонарезных и муфтонарезных станков, построен участок объемной термообработки труб и освоен массовый выпуск труб с высокогерметичными соединениями и повышенных групп прочности (классом
от N80 до Р110). В 2009 г. были установлены два новых муфтонарезных комплекса немецкой фирмы Emag, и создана третья линия отделки труб. Основными поставщиками оборудования по проекту выступили компании Emag и SMS Siemag (Германия), Kusakabe (Япония), Linsinger (Австрия) и др.

Реализация проекта позволила освоить на предприятии выпуск уникальных труб с высокогерметичными соединениями и труб повышенных групп прочности. По словам президента ОМК Владимира Маркина, инвестиции в проект с 2004 по 2010 гг. составили 2,5 млрд. рублей.

Как отметил вице-президент ОМК, исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков, в 2010-2012 гг. модернизация комплекса по производству труб малого и среднего диаметра продолжится. Объем инвестиций составит около 1,5 млрд. рублей. Владимир Кочетков пояснил, что эти средства планируется направить на приобретение трубонарезных, муфтоотрезных станков и муфтонарезного комплекса, на усовершенствование системы неразрушающего контроля муфт и т.д.

«Вестник ОМК» № 181, от 16 июня 2010 года
Оцените новость:
ВМЗ увеличил мощности по производству обсадных труб до 400 тыс. тонн
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.