В ожидании музея

07 октября 2010 09:16 *****  нет комментариев
В ожидании музея
Часть экспозиций в здании музея истории ВМЗ в доме основателей Выксы братьев Баташевых планируется открыть в середине 2011 года. Сейчас в доме заводчиков полным ходом идет внутренняя реставрация.

Параллельно сотрудники музея ведут поиск экспонатов, занимаются воссозданием интерьеров. Уже разработана художественная концепция размещения музейных экспозиций на всех трех этажах основного дома и во флигелях. По словам директора усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых Анжелики Паниной, летом 2011 года для посетителей откроется первый этаж дома-музея. На первом этаже здания расположатся залы, посвященные археологическим и этнографическим изысканиям в районе, а также экспонаты, связанные с местными промыслами и ремеслами.
В зале редкой книги, который тоже разместится на первом этаже, любой желающий сможет поработать с архивными документами, первоисточниками. Также на первом этаже разместятся музейный киоск с сувенирной продукцией, кафе, зал интерактивной информации и два основных фондохранилища.
По другую сторону от центрального входа, в западной части дома, будет оборудован зал, посвященный Великой Победе.
Основные экспозиции разместятся на втором этаже, увидеть их посетители смогут осенью следующего года.
Третий этаж дома Баташевых должен начать работу в 2012 году. Здесь посетителей ждёт история производства ВМЗ.

«Вестник ОМК» № 201, от 1 декабря 2010 года
Оцените новость:
В ожидании музея
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.