В Выксе появились бобры

05 февраля 2011 20:13 *****  нет комментариев
В Выксе появились бобры
На основании приказа начальника главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-майора внутренней службы Алексея Шиканова в подразделение 56 ПЧ 8 ОФПС поступила поисково-спасательная машина – снегоболотоходный плавающий гусеничный транспортёр с дизельным двигателем ГАЗ-3409 «Бобр». Данный автомобиль применяется для ликвидации последствий всевозможных аварий в труднодоступной местности, перевозки людей и грузов, тушения лесоторфяных пожаров. Машина оснащена самым современным спасательным оборудованием для работы на местности и водоёмах. В комплект входят электросиловые, осветительные, сигнальные приборы; средства индивидуальной защиты, связи, пожаротушения; аварийно-спасательный инструмент, приборы для проведения химической и радиационной защиты, препараты для оказания первой доврачебной помощи и другое оборудование.
Благодаря профессиональной метеостанции с беспроводными датчиками можно легко узнать прогноз погоды. А GPS-навигатор, спутниковый телефон и стационарная радиостанция поддерживают связь в радиусе многих километров. Газоанализатор, рентгенометр и комбинированный прибор для измерения ионизирующих излучений укажут отклонения от норм. Лавинный зонд всегда придёт на выручку в поиске пострадавших под снежным покровом, а комплект альпинистского снаряжения поспособствует в эвакуации потерпевшего с высоты. Комбинированные гидравлические ножницы с ручным встроенным насосом помогут извлечь пострадавших при автомобильных авариях. Гидрокостюм, маска и ласты посодействуют в спасательных операциях на водоёмах, а пневмоподушка – в освобождении от завалов. Если того потребует ситуация, аппарат искусственной вентиляции лёгких поддержит функции жизнедеятельности организма.
Но после горящего лета, главное качество, на мой взгляд, – возможность применения транспортёра в тушении пожаров в труднодоступных местах. Автомашина способна также автономно поддерживать условия для жизнедеятельности трёх человек в течение нескольких дней, ведь оборудована, ко всему прочему, конфоркой для приготовления пищи, спальными мешками и палаткой.
Сам автомобиль вместе с экипажем уже проявил себя в деле: при ликвидации последствий обледенений ЛЭП в конце прошлого и начале этого года. В Нижегородской области подобная техника есть только в двух районах: Выксунском и Шарангском.

Ольга Симонова. Фото автора
“Выксунский рабочий”
Оцените новость:
В Выксе появились бобры
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.