В Выксе будут строит новый жилой микрорайон

21 апреля 2011 06:57 *****  1 комментарий
В Выксе будут строит новый жилой микрорайон
О строительстве микрорайона «Выкса-град» рассказал глава города Игорь Раев в рамках выставки «Малоэтажное строительство-2011».

По его словам строительство нового микрорайона запланировано в западной части города на месте бывшего аэродрома и прилегающей территории. Площадь застройки составляет 382 га. Микрорайон рассчитан на 10-15 тыс. человек. Объём инвестиций - 18,5 миллиарда рублей. Начать застройку планируется уже 2011 году.

Жилой район создается с целью расселения жителей Выксы с учетом развития новых производств. Выкса – промышленный центр и жилые микрорайоны в советские времена строились вместе с новыми производствами, говорит Игорь Раев. Все, что возводилось в постсоветское время уже новыми собственниками Выксунского металлургического завода, строительством жилья не сопровождалось. Это касается и недавно введенного в строй литейно-прокатного комплекса, и «Стана-5000», запустить который планируется в июне. Администрация города с 2006 года пыталась решить проблему жилья точечной застройкой, но ощутимых результатов такой подход не дал.

Новый жилой микрорайон – это попытка комплексного решения проблемы. Опросы показали, что более 50% населения Выксы хотят жить в своих домах, поэтому было принято решение, застроить микрорайон малоэтажными домами. 60% жилья займет коттеджная застройка с участками по 8-12 соток, 5% - таунхаусы с участками по 4-5 соток, 35% - многоэтажная застройка 4-5-этажными домами.

Территория отделена от основной части жилых районов города и его исторической части промышленной зоной. По словам Игоря Раева, сейчас есть пакет документов на 34 га. До конца года на них должны быть построены три тысячи квадратных метров жилья. Всего на этом участке будет 54,5 тыс. м. жилья.

Первые жилые дома общей площадью шесть тысяч кв. метров будут возведены в рамках реализации целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории городского поселения город Выкса». В микрорайоне также будет построена и социальная инфраструктура: детские сады, школа, культурно-развлекательный центр, студенческий городок с общежитием, медицинский городок (больница, роддом, поликлиника, реабилитационный центр), ФОК с футбольным полем, торговый центр, православный храмовый комплекс, школа искусств, а также административно-деловой центр с бизнес-инкубатором. Проект поддержан правительством Нижегородской области.

Территория будет осваиваться в течение пяти лет при участии Нижегородской Ассоциации малоэтажного строительства, рассказал ее исполнительный директор Шамиль Мансуров. По его словам, новый импульс развитию Выксы, а также рост интереса инвесторов к этой территории, обусловлен запуском нового моста через Оку, который открыл прямую дорогу на Москву. Теперь расстояние от Выксы до Москвы практически такое же, как и до Нижнего. Поэтому, возможно, что кроме местных жителей и нижегородцев этот район с точки зрения дачного строительства будет интересен и москвичам.
Оценки пользователей:
Ха-ха, у нашей администрации много амбициозных планов, вот только с доведением до конца проблемы.
Например, землю в Борковке под строительство выдали более 10 лет назад, а коммуникации до сих пор не сделали. Ни воды, ни света, ни газа...
Или вот еще пример, бассейн. Когда уже его достроят?
А может они уже отчитались "на верху", а дальше хоть трава не расти?

В общем, как у Высоцкого - «Где деньги, Зин?»
Оцените новость:
В Выксе будут строит новый жилой микрорайон
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.