Рецепты бережливого производства

05 февраля 2011 20:41 *****  нет комментариев
Рецепты бережливого производства
Президент компании Leadership Excellence Inc. (США), эксперт-практик мирового уровня по производственным системам Лин (Lean) М.Вейдер провел в Выксе семинар, посвященный бережливому производству. 27 и 28 января тонкости философии и методик внедрения всемирно известной системы вместе с Вейдером обсуждали руководители ОМК и ВМЗ.

- Наша задача – выработать собственную философию, разработать методики внедрения системы бережливого производства, - сказал председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых, открывая семинар.

- Рабочим - менять привычки и «раскрываться» для идей, руководителям - выходить в цех, к станку, - такой рецепт выдает М.Вейдер, начиная работать на любом российском предприятии. Поэтому участники семинара отправились в цех, где на примере реального производства определяли потери, искали возможности для улучшения и разрабатывали действенные решения.

- Идеи должны появляться и получать дальнейшее развитие, - говорит Вейдер. - Роль лидера крайне важна при внедрении Лин. Эффективный лидер должен быть как во главе предприятия, так и на среднем управленческом уровне, я имею в виду мастеров, начальников цехов. Поэтому в дальнейшем обучение должны пройти все.

Отечественные предприятия все чаще думают о повышении эффективности с помощью бережливого производства. «Уралмаш», РУСАЛ, «АвтоВАЗ» и многие другие уже внедряют всемирно признанную программу. Теперь заставить Лиин действовать предстоит и работникам предприятий ОМК.

- Мы все убедились, что с точки зрения методик бережливого производства, у нас есть очень много резервов, которые можно использовать для дальнейшего повышения эффективности, - подчеркнул главный инженер ВМЗ Дмитрий Растунин.

- На заводе уже были предприняты первые шаги в этом направлении, когда мы начали внедрение системы «5С». Но навести порядок на рабочем месте – это лишь первоначальный этап. Система бережливого производства подразумевает целый комплекс различных действий. И суть всего этого – минимизация потерь, которые неизбежно появляются в повседневной работе. Семинар дал нам возможность познакомиться с опытом людей, которые в течение многих лет на практике внедряют бережливое производство и видят его эффективность. Коллективу ВМЗ в этом направлении предстоит немало работы и главное - изменение подхода и руководителей, и рабочих к производственным процессам. Я бы сравнил это с тем, как сейчас меняется отношение к охране труда после старта на заводе совместного проекта с «Дюпон», - добавляет Д.Растунин.

В ближайшее время на ВМЗ будет составлен план мероприятий по внедрению системы бережливого производства. И все понимают, что навязывать какие-то принципы всему коллективу бесполезно, просто по указке люди не воспримут кардинальные преобразования. Все действия должны быть сознательными, тогда они принесут результаты. В том, что Лин предоставляет реальные инструменты сокращения издержек, уверен и начальник листопрокатного комплекса «Стан-5000» Сергей Филипьев.
- Мне очень импонирует принцип: выявлять хорошее и распространять это дальше. Так, начав применять, к примеру, методики «5С» на отдельно взятом производственном участке, мы сможем показать их эффективность на конкретном примере и тиражировать положительный опыт. Другие сотрудники должны сами увидеть, что так действительно лучше и проще работать. Для этого, кстати, рекомендуют осуществлять видеосъемку разных участков и демонстрировать ее – так нагляднее, - говорит С.Филипьев.

Директор филиала «ОМК-Сталь» Александр Барыков, в свою очередь, пояснил, что согласно концепции Лиин существует восемь видов потерь в производственном процессе и измеряются они немалыми деньгами.

- Выйдя в цех, и переложив ту теорию, которую мы знаем о Лин, на реальный производственный процесс, мы увидели семь видов потерь. Как бы хорошо мы ни работали, как бы хорошо ни выполняли план, и какой бы успешной ни была наша компания, если мы не станем совершенствовать операционные процессы, очень скоро можем оказаться в плачевном положении. Это нужно понимать, - отметил А.Барыков.

Внедрение системы «5С» стало первым шагом к бережливому производству. Сейчас начинается новый этап. На ЛПК, к примеру, решено организовать отдел по операционным улучшениям, в задачи которого будет входить внедрение Лин. Кроме того, всем руководителям дано задание определить, какой из подчиненных им участков готов стать «пилотным» для применения новых методик.

Майкл Вейдер, беседуя с коллегами в Выксе, признался, что здесь до сих пор сохранилось много старых привычек.
- При внедрении Лин важен принцип: инновации прежде инвестиций, - подчеркнул эксперт. - Мне рассказывали, что в ОМК тратятся значительные средства на техническое перевооружение. Но если установить новое оборудование и сохранить старые привычки в работе, от инвестиций не будет толка. Повышать отдачу от вложений нужно, делая более эффективной организацию рабочего процесса. Поэтому мы говорим, что Лин – это не инструмент и не программа, это способ выполнения работы. И начинаем менять культуру производства.

«Вестник ОМК» № 206, от 3 февраля 2011 года
Оцените новость:
Рецепты бережливого производства
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.