Путин побывал в пекле

31 июня 2010 10:30 *****  3 комментария
Путин побывал в пекле
Эта статья с сайта Комсомольской правды по моему наиболее адекватная. Привожу ее текст ниже.

Черная точка России



Пожалуй, это была самая горячая командировка премьера за последнее время. Из-за необычайной жары в стране сейчас полыхает (по последним данным МЧС) около 22 тысяч пожаров. Но самый страшный случился в минувший четверг 29 июля в деревне Верхняя Верея Нижегородской области. Можно было бы говорить - бывшей деревни, потому что она сгорела дотла, полностью - все 340 домов. В эту вмиг почерневшую от горя и пепла точку России и направился Владимир Путин.

Самолет премьера сел на военном аэродроме неподалеку от пожарища. Все на многие десятки километров тут погружено в едкий, дерущий глаза и горло дым. Он стоит грязной густой пеленой. Внезапно живой лес обрывается и вокруг предстает нереальный пейзаж - голые, обугленные зубочистки сосен, кое-где из-под жирной слипшейся массы пепла еще прорываются языки огня. Потушить его полностью нереально.

Среди головешек лежит и хлопает мокрыми глазами оставшаяся в живых и, видимо, одуревшая от пережитого рыжая корова. Догорает остов трактора. И пустое черное поле, засеянное закопчеными кирпичными трубами. Они обозначают, что в этих местах еще два дня назад стояли дома. Возле одной из труб сидит пес. У него уже нет сил бегать и лаять. Он лишь жутко молчит.

Вот и все, что осталось от Верхней Вереи.

"У меня у самого дом горел"

Путин вместе с главой МЧС Сергеем Шойгу и нижегородским губернатором Валерием Шанцевым прошли по бывшей деревне.

- Строить заново на этой земле уже нельзя. Ее надо вывозить, рекультивировать. И только после восстанавливать дома, - делился грустными соображениями Шанцев.
Премьер только качал головой.

На повороте за пепелищем Путина ждала толпа жителей Верхней Вееры, спасшихся от огня - более 500 человек. Число погибших в пожаре пока не установлено - их может быть от 20 до 40.

- Как нам дальше жить? - рыдали женщины, обступившие премьера. - Кто ответит за пожар? А зимой нам куда? Одна надежда осталась на вас!

- До зимы все дома будут стоять, - попытался успокоить верхневерейцев Путин.

- Вы нам обещаете?

- Обещаю. - твердо отрезал премьер. - И дома будут больше, чем даже были.

- Из этих головешек ничего не построишь, - продолжали причитать они.

- А из этих головешек ничего восстанавливать и не будем. Будут полностью новые дома. У меня у самого дом горел. Я вас понимаю, - ответил премьер, видимо имея в виду дачу, которая сгорела у него под Ленинградом еще в 70-х годах и ему пришлось из горящего дома спасать людей.

- И газ нам проведите! - крикнул молодой мужчина из толпы. - В трех километрах газовая трасса, а у нас газа нет!

Похоже, при встрече с большими чиновниками люди, даже оставшись без угла, впадают в синдром пушкинской старухи и золотой рыбки. И не могут удержаться, чтоб не попросить благ побольше. С запасом.

- А погибших кто нам вернет? - не унимались женщины.

- За погибших будет выплачиваться компенсация - по миллиону рублей. - объявил премьер.

- Ну, на миллион что-то еще можно построить... - начал подсчитывать кто-то из верхневерейцев.

Премьер попросил начальников, которым не доверяет население, уволиться

После этого Владимир Путин направился в ближайший райцентр - город Выкса, чтобы провести совещание по ситуации с пожарами в регионе и стране.

На подступах к зданию райадминистрации премьера так же ждала толпа. Золотой памятник ангела на центральной площади утопал в дыму. Многие в толпе были в марлевых масках.

- Куда Шанцев смотрел? Почему не приезжал к нам раньше, когда мы просили защитить нас от огня. Лес вокруг две недели горед. Мы просили прислать хотя бы пожарный самолет. А Шанцев заявлял Москве, что помощь со стороны не нужна, что сами справимся...

Губернатор Нижегородской области действительно говорил об этом на селекторном совещании в минувший вторник - за 2 дня до того, как сгорела Верхняя Верея.

- У нас не только Верея, у нас половина Барковки сгорело - 160 домов! Это Хатынь! Настоящая Хатынь! - кричали люди.

Путин терпеливо выслушал все претензии. А на совещании жестко объявил:

- Имея в виду настроения людей, главам муниципальных образований, в отношении которых есть большие сомнения в доверии им населения, рекомендую сложить с себя полномочия!

Губернатор Шанцев попытался оправдаться:

- Что касается Вереи, там вихрь так закручивал горящие головешки, что они на потора-два километра разлетались. Очаг пожара через озеро шириной, наверно, 200 метров перескочил... Говорят, что мы не использовали помощь со стороны. А мы использовали. Все вычерпали, что нам давали...

- Что же вы тогда поселок-то не уберегли... - с явным укором произнес премьер. И объявил о параметрах помощи, которая будет оказываться в настоящее время всем, пострадавшим от пожаров, бушующих в России из-за аномальной жары: - Первое. Дома будут восстанолены из расчета средней стоимости жилья в регионе. Средняя площадь домов составит 100 квадратных метров. Например в Нижегородской области на восстановление одного дома будет отпущено 2 миллиона рублей. Второе. Компенсация за потеряное движимое имущество будет не 50 тысяч рублей на семью, а 100 тысяч из федерального бюджета и еще 100 тысяч - из местного на каждого пострадавшего.

Таким образом общая сумма помощи от государства с учетом денег на восстановление жилья может составить до 3 миллионов рублей на семью.

Третье. Мы же видели, с чем люди остались после пожара. Все ведь у них сгорело. Мужчины в одних брюках, женщины - в одних платьях. В чем спаслись. Поэтому надо разместить оставшихся без крова людей. И на расходы немедленоо выделить им по 10 тысяч. Не по 5 тысяч, как сейчас, а по 10!

Четвертое. Газ в Верхнюю Верею будет проведен.

И последнее, - подытожил Путин. - Особо прошу - не забюрокрачивать все, что я сейчас сказал. Не затягивать помощь.

"Что я вам, Шварценеггер?"



После совещания Владимир Путин мог бы выйти из райадминистрации через боковой ход. Так как на ступенях продолжали митинговать со своим горем сотни людей. Но премер снова пошел к толпе через парадный ход.

Его снова обступили.

- Когда восстановят дома? - требовали ответа на свой главный вопрос погорельцы.

- К 1 ноября. - пообещал Путин. - То, что я увидел в Верхней Верее, больше похоже на фильм ужасов!

Пока премьер отвечал толпе, какая-то женщина тыкала в развернутую карту района главе МЧС Шойгу и генерал-лейтенанту МЧС Паньшину (руководителю МЧС по Приволжскому федеральному округу).

- Вот сюда только пожарный самолет пришлите, иначе сгорим ведь! - просила женщина.

- Вот ты мне можешь объянить?.. - требовал отчета от Паньшина Шойгу.

Коррепондент "КП" подошел к генерал-лейтенанту:

- О чем вас просила женщина?

- Сообщила об очаге пожара, - ответил генерал. - Мы уже послали туда людей проверить.

- Так почему не удается потушить пожары?

- Вот смотрите, - показал мне бумагу генерал. - У нас только в одном Выксунском районе задействованы 76 цисцерн, 28 пожарных машин. Тушим. Но что сделает тот же самолет? 12 тонн воды ухнет и все. А это капля. Вон Шварценеггер в своей Калифорнии тоже ничего не может сделать. Все горит. Это стихия, как цунами или землетрясение...

После столь живописного сравнения Выксунских лесов с Калифорнией, у меня вопросы к генералу исчерпались сами собой.

Пять миллиардов рублей на помощь погорельцам



Перед отлетом из Выксы премьер-министр заехал в детский лагерь "Лазурный", где сейчас размещены около 90 погорельцев из Верхней Вереи. Попросил их крепиться.

А на аэродроме Владимир Путин вышел на связь с президентом Дмитрием Медведевым и рассказал по телефону об увиденном в Верхней Верее. А так же об обстановке с пожарами по всей стране. Премьер попросил президента санкционировать подключение армии к борьбе с пожарами. Медведев такую санкцию дал. И в свою очередь обратил внимание правительства на то, что деньги на восстановление сгоревших зданий должны быть "раскассированы" быстро, а новое жилье возведено по технологиям скорого домостроения.

- Иначе мы упремся в Новый год или еще более поздние сроки, - предупредил Медведев.
После этого премьер, как сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, заявил, что на помощь пострадавшим от огня будет выделено 5 миллиардов рублей.
Оценки пользователей:
*****
Что-то ПавлиновичаШАНСА не слышно, притих. Путин молодец - только за деньги страшно , нет доверия этому Шанцеву - представляю я эти дома, меньше заявленного веса!Он про свои силы кричал, когда первая деревня Семилово сгорела!Уже всю Выксу трясет!
Вчера 30.07.10. было как и сегодня очень страшно, город в дыму! на ул.М.Горького тепло идет как от костра. В 01 звонила там ответили-"Выксу тушат около 3х самолетов." В каком смысле около 3х? И где та авиация,которую обещали еще подослать?Выкса в кольце! Не надо ждать навых катастров!!!
Все тлеет. малейший порыв ветра.... страшно даже думать что еще!!!!пора всем идти в лес с лопатами и закапывать очаги! Население надо подключать!
*****
У нас в Выксе живут родители и дети на каникулах,много друзей и знакомых.На днях были там- ужас!В наш век когда тучи разгоняем для проведения праздников,реки вспять человек поворачивает неизвестно для чего не удивительно "возмущение"матушке природы.Много бед на земле,в нашей стране-она(мать земля)кричит,просит защитить от бесчинства:загрязнение и истребление природных ресурсов на бытовом и промышленом уравне,агресии друг к другу,к животным,безразличее к чужому горю.Вот нас и объединила т.е.пытается объеденить матушка природа,вразумляет,заставляет не задуматься,а конкретно изменить отношение к жизне вцелом.Что оставим нашим потомкам?!!!! Жестоко она нас (матушка природа) наказывает.
Оцените новость:
Путин побывал в пекле
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.