Президент ОМК В.Маркин: "Компания планирует в 2010 г. увеличить производство труб на треть"

18 апреля 2010 19:35 *****  нет комментариев
Президент ОМК В.Маркин: "Компания планирует в 2010 г. увеличить производство труб на треть"

- Владимир Степанович, с какими производственными результатами компания завершила 2009 год? Насколько они выше или ниже результатов 2008 года?

- В той ситуации, которая была в 2009 году, итоги года я рассматриваю как очень хорошие. Компания не только не снизила объемы производства труб, но даже их увеличила. В целом объемы выпуска трубной продукции выросли на 7,4%. Наши заводы произвели 1,652 млн. тонн трубной продукции. Это на 114 тыс. тонн больше чем в 2008 году (1,538 млн. тонн труб).
Мы полностью отгрузили весь необходимый объем по таким ответственным проектам как Nord Stream, «Средняя Азия – Китай», БТС, и ряду других. Причем каждая из этих партий труб – это совершенно новая продукция для российской металлургии, с уникальными характеристиками жесткости и устойчивости к воздействиям внешней среды.
Также, в прошлом году был успешно выполнен контракт с компанией DAMAGIX на поставку труб для строительства газопровода OML 58 в Нигерии. Конечным потребителем по этому проекту выступила компания Total.
Мы выиграли тендер на поставку труб для второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан», а в конце января 2010 года победили в тендере по второй очереди газопровода Nord Stream. Контракт на поставку труб для второй линии газопровода мы подписали 25 февраля в Выксе.
В этой связи я не могу не отметить отдельно роль сбытовых и коммерческих подразделений ОМК. Именно их профессионализм и упорство являются неотъемлемым условием завоевания новых рынков сбыта и заключения выгодных для компании контрактов.
Ну а в целом, успех компании гарантирует слаженное и четкое взаимодействие между производственной площадкой и сбытовыми структурами.
Выросла и наша доля на российском рынке производства труб. Если в 2008 г ОМК обеспечила около 20% всего объема производства труб российскими компаниями, в том числе 41% труб большого диаметра, то по итогам прошлого года наша доля по производству всех видов труб поднялась до 24,1%, а по трубам труб большого диаметра этот показатель вырос до 50,6%. (почти 970 тыс тонн).

- Удалось ли минимизировать последствия кризиса и что предпринималось в этом направлении на предприятиях группы?

- Испытание кризисом наша компания прошла успешно. Если сравнивать результаты ОМК с результатами деятельности других российских металлургических компаний, то мы смотримся неплохо. Кризис доказал, что выбранная нами стратегия была верной. Поэтому мы к нему оказались подготовленными
Главными факторами стабильности в это нестабильное время стали наличие долгосрочных контрактов с нашими стратегическими партнерами («Газпром», «Транснефть», другие нефтегазовые компании) и своевременно проведенная на предприятиях нашей компании модернизация и автоматизация производства.
Другим гарантом стабильности явилось правительство РФ. Решение об обязательном участии отечественных трубных предприятий в реализации крупных проектов по транспортировке углеводородов с российских месторождений, свидетельствует о том, что высшее руководство страны на деле проявляет заботу о развитии национальной экономики, ее промышленного сектора и о росте благосостоянии ее тружеников.
Кроме того, мы разработали и последовательно претворяли в жизнь антикризисную программу по оптимизации производства и экономии ресурсов.

- В чем именно состоит стратегия вашей компании?

- Стратегия ОМК – это прямые инвестиции в создание новых производств на территории Российской Федерации, модернизацию и реконструкцию действующих мощностей. Она была нами разработана много лет назад, учитывает возможность возникновения кризисных явлений и нацелена на их преодоление.
В основе этой стратегии лежат четыре принципа: концентрация производства, вертикальная интеграция, диверсификация производства и опора на новые технологии. Как показало время, эта стратегия эффективно сработала в условиях реального кризиса. Именно поэтому нынешний мировой экономический кризис затронул нашу компанию в меньшей степени, нежели наших многих российских и зарубежных коллег-металлургов.
Наша стратегия отвечает интересам всех. Компания производит высококачественный продукт, ориентированный, прежде всего, на внутренний рынок. Государство перестает тратить миллиарды долларов на дорогостоящий импорт, отдавая предпочтение отечественной продукции. Наши главные потребители, а это в основном, российские компании также экономят свои средства за счет приобретения качественной отечественной продукции. Такая стратегия полностью отвечает политике правительства, направленной на укрепление энергетической безопасности.

- Какие дальнейшие инвестиционные планы у вашей компании?

- Мы продолжаем строительство толстолистового стана-5000, оно идет сейчас полным ходом. В этом году мы вкладываем в его строительство более 500 млн. долларов. Это - главный инвестиционный проект для ОМК в этом году.

- Не изменились ли сроки ввода в строй стана-5000 (середина 2011 года)? На какой стадии сейчас строительство?

- Нет, планы не изменились. Все вопросы, касающиеся организации финансирования, решены. Стройка идет по плану, начались поставки оборудования.
А после введения в строй нашего собственного стана-5000 у нас появится еще одно ощутимое конкурентное преимущество - управляемая и эффективная вертикально интегрированная цепочка производства.

- Какие другие инвестпроекты ОМК Вы бы выделили?

- Есть планы развития Литейно-прокатного комплекса, строительства его второй очереди. Но этот проект будет реализован после ввода в строй стана-5000. Мы также «размораживаем» некоторые инвестпроекты на Выксунском и Альметьевском заводах и на заводе «Трубодеталь», которые были отложены из-за кризиса.
В целом, все предприятия компании охвачены теми или иными инвестпроектами.

- Сколько труб ОМК рассчитывает произвести в этом году и какова будет динамика к 2009 году?

- В этом году на Выксунском и Альметьевском заводах мы планируем произвести более двух миллионов тонн труб. Прирост к 2009 году составит около 30%.

- Какими темпами идет освоение нового завода ОМК - Литейно-прокатного комплекса? Какова география поставок производимой им продукции?

- Освоение ЛПК идет очень хорошими темпами. За прошлый год комплекс произвел около 700 тысяч тонн рулона. Из этого количества 570 тыс. тонн было направлено на заводы группы, и более 100 тысяч тонн реализовано потребителям. В свою очередь, из этого количества более 85 тыс.тонн рулона было продано на экспорт. География поставок - широка. Это - рынки Европы, Северной Америки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии. В этом году мы планируем увеличить почти в два раза объемы отгрузок на европейский рынок. Освоение новых марок сталей также идет весьма успешно. В планах нынешнего года - освоение тончайшего горячекатаного рулона толщиной 1,2 мм. Уже произведены опытные партии коррозионностойких марок стали, а также марки стали высоких класоов прочности (включая X70).

- Ваша оценка рынка потребления трубной продукции в РФ в 2010-2011 гг.

- Уже очевидно, что 2009 год стал непростым годом для всех российских трубников. Падение производства труб в РФ по итогам 2009 г. по нашим оценкам составляет около 14% к 2008 году, в то время как потребление трубной продукции упало на 16%. Это, безусловно, было вызвано рядом системных сдвигов в некоторых отраслях экономики РФ и других стран-потребителей продукции производства РФ на фоне общего кризисного сценария в мировой и российской экономике.
Главный удар пришелся на обрабатывающие отрасли - машиностроение и металлообработка, а также сегмент ЖКХ (теплоэнергетика, газификация) и промышленно-гражданское строительство из-за сокращения расходов в кризисный период, что привело к сокращению спроса на 50-60% в этих секторах экономики.
Основным локомотивом потребления стальных труб по-прежнему остается нефтегазовый сектор страны – компания «Транснефть», другие нефтяные компании и «Газпром», которые даже в непростое время продолжают реализацию стратегически важных для страны проектов, закрепленных межгосударственными договоренностями, по транспортировке и переработки углеводородов, что стимулирует на рынке спрос на продукцию ориентированную на нефтегазовый сектор – обсадные трубы и трубы большого диаметра (до 1420 мм).

- Каковы ваши прогнозы относительно восстановления национальной экономики?

- Мы надеемся, что восстановление основных отраслей национальной экономики начнется уже в этом году. Тем не менее, полагаем, что в течение ближайших двух лет резкого роста потребления труб не произойдет. В нынешнем году объемы производства и потребления останутся на уровне прошлого года. В 2011 году возможно незначительное увеличение на несколько процентов.
Такие прогнозы косвенно подтверждаются переносом начала реализации ряда крупных проектов. Так, освоение Штокманского месторождения начнется не раньше 2013 года.
Также в 2011 можно ожидать рост в отдельных сегментах труб, что будет связано с подготовкой инфраструктуры для масштабных проектов "Олимпиада-2014" в Сочи и "Саммит АТЭС" в Приморском крае, с накоплением значительных объёмов отложенного спроса в строительстве, ТЭК и ЖКХ за 2008-2009 годы, и с активизацией освоения газовых и нефтяных месторождений Восточной Сибири.

- С каким настроением компания заканчивает первый квартал?

- Ввиду всего вышесказанного – с очень хорошим деловым настроением. Наши последние успехи в международных тендерах говорят о том, что мы закрепились в мировой элите производителей труб высочайшего качества. Особенно радует то, что ОМК способна предложить клиентам уникальную продукцию, устойчивую к воздействию агрессивной среды. Наши трубы выдерживают низкие температуры и повышенную коррозионную опасность, характерные для морских глубин, они устойчивы к сероводородной среде. В общем, наш лозунг «На суше и на море, в любой среде – трубы ОМК» (Onshore, offshore, in extreme environments – its all about OMK) полностью отражает тот широчайший спектр применения, на который рассчитана продукция компании.
Год от года крепнут наши отношения с зарубежными партнерами. Расширяются контакты, растет доверие. Директор проекта Nord Stream Коте Хеннинг, выступая на подписании контракта на поставку труб для второй линии газопровода, сказал буквально следующее: «Объединенная металлургическая компания может гордиться тем, что вошла в лигу ведущих мировых поставщиков труб для крупнейших мегапроектов. Мы удовлетворены тем, как ОМК исполняет свои обязательства». Для нашей компании – это очень высокая оценка со стороны авторитетнейших и требовательных потребителей. Она говорит о том, что мы действительно вошли в мировую трубную элиту. Вместе с тем, подобная оценка обязывает нас не останавливаться на достигнутом, и предлагать клиентам все новые и новые инновационные продукты. Именно на это ориентирована стратегия ОМК, и мы остаемся ей верны!

Оцените новость:
Президент ОМК В.Маркин: "Компания планирует в 2010 г. увеличить производство труб на треть"
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.