Правозащитники заявляют об избиении 17 арестантов в изоляторе временного содержания города Выксы

09 сентября 2009 19:32 *****  нет комментариев
равозащитники заявляют об избиении 17 арестантов в изоляторе временного содержания города Выксы Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Комитете против пыток, куда обратились родственники избитых заключенных.

Как установили правозащитники в результате собственной проверки, заключенные, среди которых был один несовершеннолетний, были избиты 11 октября. Этому предшествовало заявление одного из арестантов о применении к нему пыток при проведении следственных действий.

Как утверждают сами арестанты, в избиении принимали участие как сотрудники ИВС, так и сотрудники местного уголовного розыска, которых арестованные накануне в суде обличали в применении пыток. По данным правозащитников, с 12 по 15 октября большинство арестованных граждан были отправлены в следственный изолятор №3 (поселок Анненковский карьер Вадского района Нижегородской области), сотрудники медицинской части которого, проявив принципиальность, зафиксировали у них телесные повреждения, оказали необходимую медицинскую помощь. По факту обнаружения у доставленных в СИЗО граждан телесных повреждений Выксунским межрайонным следственным отделом при прокуратуре была проведена проверка. По ее результатам было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По данным КПП, во время доследственной проверки сотрудники милиции заявили, что заключенные попытались устроить бунт, угрожали стражам порядка, проламывали стены железными прутами, угрожали сотрудникам милиции.

Правозащитники намерены обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения арестантов.
Оцените новость:
Правозащитники заявляют об избиении 17 арестантов в изоляторе временного содержания города Выксы
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.