ОМК поставит трубы для второй очереди Nord Stream

02 февраля 2010 15:03 *****  нет комментариев
Объединенная металлургическая компания стала единственным российским поставщиком труб для строительства второй нитки газопровода Nord Stream, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. На долю ОМК придется 25% стоимости контракта. Остальная часть распределена между европейской компанией Europipe (65%) и японской Sumitomo (10%). Начало поставок труб по данному проекту ожидается в мае 2010 года.

«Мы удовлетворены результатами тендера, - говорит президент ОМК Владимир Маркин. – Они свидетельствуют о том, что ОМК закрепилась в мировом элитном клубе поставщиков трубной продукции высочайшего качества».

Напомним, что ОМК участвовала в поставках труб для первой нитки Nord Stream. С мая 2008 года по ноябрь 2009 года Выксунский металлургический завод отгрузил более 260 тысяч тонн труб большого диаметра производства (ТБД), произведенных в соответствии с международным стандартом норвежской компании Det Norske Veritas (DNV) для морских газопроводов и с дополнительными требованиями спецификации заказчика. В рамках поставок для первой нитки газопровода ОМК произвела партию труб с толщиной стенки 41 мм из стали класса прочности х70. Эта труба выдерживает давление в 220 атмосфер. Сочетание таких характеристик в одном продукте – уникально для труб такого диаметра и групп прочности.

Производство ТБД для подводных трубопроводов ВМЗ освоил в 2006-2007 годах и получил сертификат соответствия требованиям стандарта DNV и технической спецификации проекта Nord Stream. Компания стала первым в России и СНГ квалифицированным производителем труб по стандарту DNV-OS-F101, который является общемировым нормативом при прокладке нефте- и газопроводов на континентальных шельфах с повышенными требованиями к их качеству, износостойкости и долговечности труб.

Поздравляем весь коллектив ОМК с заслуженной победой и желаем новых
достижений!

«Вестник ОМК» № 164, от 1 февраля 2010 года
Оцените новость:
ОМК поставит трубы для второй очереди Nord Stream
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.