ОМК наращивает объёмы производства

14 мая 2010 08:05 *****  нет комментариев
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Российские предприятия наращивают объёмы производства. О том, как это происходит, расскажет директор по связям с общественностью «Объединенной металлургической компании» Александр Андреевич Костровец. Известно, что объединённая металлургическая компания регулярно проводит модернизацию своих производственных мощностей. Насколько это увеличивает потребительский спрос и расширяет ассортиментную линейку ваших предприятий?

А.КОСТРОВЕЦ: Наша компания только в последние годы направила на создание новых производств и реконструкцию действующих более 4 миллиардов долларов. Основная цель – это как раз создать для наших потребителей новые уникальные продукты. И сегодня они есть, это твердое колесо для «Российских железных дорог», это трубы большого диаметра для крупнейших проектов «Газпрома», нефтяных компаний. Наша компания (ОМК) является единственным поставщиком труб для такого мегапроекта, как «Норстрим». Это рулон с нашего нового литейно-прокатного комплекса, который мы построили в 2008 году. Наши основные потребители получают сегодня уникальные продукты, которые в прежние годы закупались за рубежом, а сегодня они производятся в нашей стране.

Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Какие новые продукты ОМК планирует предложить рынку в ближайшее время?

А.КОСТРОВЕЦ: Наша компания известна тем, что она является крупнейшим в стране производителем труб большого диаметра и на самые-самые значимые проекты, такие как ВТО, «Норстрим» мы поставляем трубы, и эти трубы имеют действительно уникальные характеристики. Но кроме труб большого диаметра «Выксунский металлургический завод» и «Альметьевский трубный завод», который входит в состав «Объединённой металлургической компании», выпускают ещё и трубы так называемого малого и среднего диаметров, в том числе обсадная труба, которая необходима для наших нефтяников. Так вот буквально на днях у нас завершена реконструкция цеха, который производит обсадные трубы и сегодня появилась возможность производить уже не 290 тысяч, а ежегодно 400 тысяч тонн продукции, которая нужна нефтяникам и газовикам. Это трубы с новыми качественными характеристиками. Теперь мы можем обеспечить российские нефтегазовые компании передовой конкурентоспособной продукцией. Реконструкция шла 7 лет. В реконструкцию этого комплекса было вложено более 2,5 миллиардов рублей.

Ж.ВОЛЫНСКАЯ: То есть можно говорить о том, что объединенной металлургической компания постоянно производит обновление всех своих предприятий?

А.КОСТРОВЕЦ: Не только обновление, что принципиально важно, мы ещё создаём новые производства. В следующем году будет введён в строй «Стан 5000». Только в этом году у нас запланированы инвестиции в объёме свыше 15 миллиардов рублей в строительство этого крупнейшего предприятия. И Выксунский завод металлургический, и «Стан 5000», и литейно-прокатный комплекс находятся в городе Выкса, естественно, эти предприятия являются градообразующими. В других регионах, где находятся наши предприятия, такие, как Альметьевск, Чусовой, наши предприятия тоже являются градообразующие, там реализуется тоже немало инвестиционных проектов. Почему это важно не только для компании, но и для регионов? Потому что это и рабочие места, и это большие поступления, прежде всего в местную казну. Вот таким примером является наша компания.
Оцените новость:
ОМК наращивает объёмы производства
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.