ОМК и Nord Stream подписали контракт на поставку труб для второй линии газопровода

02 марта 2010 20:17 *****  нет комментариев
ОМК и Nord Stream подписали контракт на поставку труб для второй линии газопровода
ОМК и компания Nord Stream подписали контракт на поставку труб для строительства второй линии газопровода Nord Stream, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. На долю ОМК придется 25% контракта. Остальная часть распределена между европейской компанией Europipe (65%) и японской Sumitomo (10%).

Начало поставок труб по данному проекту ожидается в мае 2010 года. За 11 месяцев Выксунский металлургический завод произведет более 200 км труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 34,6 мм с наружным трехслойным антикоррозионным и внутренним гладкостным покрытиями.

Благодаря вводу второй линии пропускная способность газопровода будет увеличена с 27,5 до 55 млрд. кубометров в год.

«Объединенная металлургическая компания может гордиться тем, что вошла в лигу ведущих мировых поставщиков труб для крупнейших мегапроектов, - подчеркнул директор проекта Nord Stream Коте Хеннинг. - Мы удовлетворены тем, как ОМК исполняет свои обязательства. При выборе поставщиков труб для второй линии мы подходили комплексно, учитывая историю поставок, качество, цену и другие параметры».

«Победа ОМК в тендере на поставку труб для второй линии Nord Stream во многом обусловлена позицией государства по поддержке российских предприятий в международных проектах. Наш успех – это успех всей российской трубной отрасли, - отметил президент ОМК Владимир Маркин.- В ходе подготовки ко второму тендеру и в процессе изготовления труб для первой очереди газопровода представители Nord Stream зарекомендовали себя как требовательные, но конструктивные партнеры. Тем ценнее и весомее становятся наши партнерские отношения”.

«Подписание контракта с компанией Nord Stream – это результат успешного выполнения Объединенной металлургической компанией и Выксунским заводом своих обязательств по поставкам труб для первой линии газопровода, – сказал вице-президент ОМК, исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков. – Благодаря реализованному научно-техническому потенциалу и масштабной инвестиционной программе ОМК может успешно позиционировать себя как один из крупнейших мировых производителей труб большого диаметра для самых сложных проектов. Победа в тендере на поставку труб для второй линии газопровода Nord Stream – тому подтверждение».

«Вестник ОМК» № 167, от 2 марта 2010 года
Оцените новость:
ОМК и Nord Stream подписали контракт на поставку труб для второй линии газопровода
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.