Выксунский металлургический завод подтвердил соответствие производства труб стандартам Американского института нефти

28 апреля 2009 12:32 *****  нет комментариев
Уполномоченный аудитор Американского института нефти (API) Андрей Товмаченко рекомендовал API продлить до 2012 года срок действия лицензий Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК»), дающих право использовать официальную монограмму института на трубах, изготовленных по его стандартам.

Рекомендация выдана по итогам аудита системы менеджмента качества трубного производства ВМЗ, который API провел 13-17 апреля 2009 года. В ходе проверки комплексов производства труб большого диаметра, труб малого и среднего диаметра, центральной заводской лаборатории и ряда других подразделений оценивались состояние разработки новых видов трубной продукции, производственных процессов, контроля качества металла и готовых труб, взаимодействия с поставщиками и заказчиками, промышленной безопасности и охраны труда, обучения и компетентности персонала и других процессов. В результате было установлено, что ВМЗ может выпускать трубную продукцию для нефтегазового сектора в полном соответствии с последними редакциям спецификаций API Spec 5CT и API Spec 5L.

Сертификат и лицензии API, позволяющие использовать на трубах его официальную монограмму, ВМЗ впервые получил в 1994 году. По стандарту API Spec 5 CT сертифицировано производство обсадных и насосно-компрессорных труб, по АРI Spec 5L - труб для магистральных газопроводов и нефтепроводов. Наличие сертификатов API позволяет ОМК участвовать в крупных международных тендерах на поставку трубной продукции и расширять свое присутствие на мировом рынке труб для нефтяного и газового сектора.

Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) - национальная неправительственная организация США, занимающаяся исследованиями и регулированием деятельности в области нефтяной и газовой промышленности. Одним из основных направлений деятельности API является разработка стандартов качества и безопасной эксплуатации оборудования. Институт поддерживает более 500 стандартов и рекомендаций, охватывающих все сегменты нефтяной и газовой промышленности.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 7 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), Щелковский металлургический завод (Московская область) и литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

В 2007 г ОМК обеспечивала до 18% российского потребления труб, в том числе 34% труб большого диаметра, 62% российского потребления железнодорожных колес и около 75% потребления автомобильных рессор. В 2007 году предприятия ОМК произвели 1,8 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 820 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

Пресс-служба ОМК, тел. 231-77-74, e-mail: press@omk.ru
Оцените новость:
Выксунский металлургический завод подтвердил соответствие производства труб стандартам Американского института нефти
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.