Ядовитый грипп в Выксе

03 июля 2009 15:29 *****  нет комментариев
Ядовитый грипп
Елена Павлова

В Нижегородской области на этой неделе зарегистрирован первый случай заболевания вирусом "свиного гриппа" - на больничную койку попал 17-летний житель Германии, участник международной смены молодежного лагеря "Лазурный" в Выксунском районе. Правда, диагноз у него подтвердился лишь наполовину. Сейчас результатов анализов ожидает еще один заболевший подросток, из Украины, - мальчишки жили в одной комнате. В "Лазурном" уже ввели "особый медицинский режим": все воспитанники ежедневно проходят осмотр у врача-инфекциониста. Чиновники и руководство лагеря утверждают, что держат ситуацию под контролем и досрочно распускать смену не планируют.

Первый заболевший подросток, 17-летний житель Германии, был госпитализирован в Выксунскую ЦРБ спустя несколько дней после того, как в "Лазурном" открылась традиционная международная смена и сюда съехались около 200 детей из 13 стран.

Смена началась спокойно, на открытие местных "Олимпийских игр" 25 июля в лагерь приезжали губернатор Валерий Шанцев и министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, которые поздравляли ребят, играли с ними в большой теннис и пели патриотические песни.

На следующее утро после массовых спортивных торжеств германский подросток почувствовал себя плохо: мальчик жаловался на слабость, першение в горле, головную боль и высокую температуру. В Выксу срочно вызвали врачей-инфекционистов из Нижнего Новгорода и специалистов Роспотребнадзора, анализы подростка отправили в региональный Центр гигиены и эпидемиологии. Вечером того же дня оттуда пришло заключение - предварительный вирусологический результат на грипп А (Н1N1) положительный. Позднее анализы отправили на вирусологическое исследование в Москву, которое подтвердило наличие "первой половины" вируса: второго антигена свиного гриппа N1 специалисты столичного Роспотребнадзора не нашли.

Одновременно с похожими симптомами был госпитализирован сосед заболевшего подростка, которому также был поставлен аналогичный предварительный диагноз. Сейчас врачи ждут результатов его анализов из Москвы.

Предположительно мальчик заразился от германского подростка, который, в свою очередь, мог привезти вирус из-за границы - накануне приезда в лагерь он с родителями две недели отдыхал в Испании.

События в "Лазурном" встревожили многих нижегородцев - до этого новости о вирусе, который уже погубил сотни людей по всему миру, все слышали только по телевизору. Теперь смертельная болезнь добралась и до Нижегородской области. Тем не менее чиновники заверяют, что оснований для паники нет.

- Утверждать сейчас, что это именно тот вирус "свиного гриппа", о котором так много говорят, преждевременно, диагноз у жителя Германии полностью не подтвердился, он станет известен после окончательного исследования, - говорит министр здравоохранения области Александр Карцевский. - Разновидностей этого вируса гриппа много, но заболевшего мальчика лечили как от "свиного гриппа" - он получил сильную противовирусную терапию и сейчас полностью поправился.

По словам министра, второй заболевший подросток сейчас также чувствует себя нормально, хотя немного температурит. Недавно с симптомами ОРВИ были госпитализированы еще четверо подростков из "Лазурного", еще у двоих подскочила температура, однако сейчас все уже выписаны и чувствуют себя хорошо.

Досрочно закрывать "Лазурный" не планируется: все воспитанники и персонал находятся под наблюдением врачей, ежедневно их осматривает инфекционист, дважды в день детям измеряют температуру. В лагере большой запас лекарств и марлевых защитных масок. Однако введены ограничения на проведение массовых мероприятий и посещение бассейна. Как утверждают в администрации лагеря, пока ни один ребенок не захотел прервать отдых, родители также не спешат увозить детей домой.

- Сначала дети переживали, была психологическая напряженность, - рассказал директор лагеря "Лазурный" Александр Вздышкин. - Но пока никто из них лагерь не покинул, лишь 27 июля двоих ребят из Шатковского района, они отдыхали в "русской" смене, родители забрали, чтобы ехать на отдых в Крым.

В "русской" смене в "Лазурном" сейчас отдыхают 239 ребят из Нижегородской области, в том числе дети многих нижегородских чиновников. Как заявил министр образования Сергей Наумов, его сын также находится в лагере и забирать его оттуда он не намерен.
Оцените новость:
Ядовитый грипп в Выксе
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.