250 лет развития металлургии можно будет увидеть в Выксунском музее

09 мая 2009 19:44 *****  нет комментариев
«Суть проекта по созданию музея-заповедника в Выксе заключается в том, чтобы на территории города представить 250-летнее развитие российской металлургии», — заявил глава муниципального образования г. Выкса Игорь Раев на пресс-конференции во вторник, 9 июня.

По его словам, в проекте будет задействована не только усадьба Баташевых и культурные объекты, находящиеся на территории Выксунского металлургического завода, «но и весь социально-культурный ландшафт города».

В свою очередь начальник управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры РФ Александр Работкевич отметил, что «на сегодняшний день — это единственный проект комплексной музеефикации, включающий промышленное и культурное наследие».

«Можно сказать, что если проект будет реализован — он может стать одним из наиболее успешных за последние 15 лет музейных комплексов промышленного наследия. Инициатива заслуживает поддержки. Выкса — город чистый, благоустроенный. Когда проект будет реализован, он сможет привлечь сюда туристов, которые интересуются российской провинцией. В городе должны быть созданы соответствующие условия», — отметил он.

Руководитель управления Росохранкультуры по ПФО Дмитрий Мусин заявил, что в рамках проекта будет задействована не только баташевское, но и шуховское наследие. «Здесь объекты шуховского наследия выявляются и сохраняются. В Выксе есть цех с ажурными шуховскими перекрытиями, которые можно на месте сопоставить с чугунными перекрытиями советского времени. Шуховское наследие в Выксе продолжают восстанавливать», — сказал Д.Мусин. Он добавил, что музейный комплекс сможет продемонстрировать историю не только металлургии, но и инженерной мысли и всего рода Баташевых.

«В комплексе должен быть сохранен баташевский стиль, чтобы все можно было увидеть в динамике. Мы создаем не традиционный музей, а как бы воссоздаем производство, на котором будут работать мастера кузнечного дела. „Мертвые“ музеи никому сейчас не нужны и особенно это касается производства. Концепция нашего проекта: отдыхая, познавай историю», — отметил И.Раев.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Время Н», И.Раев подчеркнул, что проект «очень долгосрочный». Он не назвал конкретной даты открытия музея-заповедника, пояснив, что сроки зависят от финансирования. «Полтора года назад стоимость этого проекта нами оценивалась в 850 — 950 млн. рублей. Металлурги в 2006–2007 годах практически 850 млн. рублей вложили в возрождение исторических объектов. 120 млн. рублей потратил муниципалитет. Ещё необходима такая же сумма. Свое дело мы сделали и теперь будем претендовать на финансирование из федерального и регионального бюджетов», — рассказа И.Раев.

Он добавил, что ведутся поиски и внебюджетных источников финансирования. В частности, к работе могут привлечь фонд Шухова. «Думаю, проект может быть интересен многим, в том числе общественным организациям», — подытожил он
Оцените новость:
250 лет развития металлургии можно будет увидеть в Выксунском музее
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.