Ни один регион не готов в полной мере охранять памятники

09 мая 2009 19:19 *****  нет комментариев
Как уже сообщалось ранее, в Выксе 8-9 числа проходит межрегиональное совещание "Практика применения законодательства РФ в области охраны культурного наследия".

Начальник Управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры РФ Александр Работкевич сообщил на пресс-конференции, проходящей в Выксе в стенах Выксунского металлургического завода (ОАО ВМЗ) во вторник 9 июня 2009 года, что к исполнению полномочий в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, переданных органам государственной власти субъектов РФ, в полной мере не готов ни один регион Приволжского федерального округа (ПФО) и России в целом.

По его словам, 1 июня председатель правительства РФ Владимир Путин утвердил перечень ОКН, полномочия по которым сохраняются за федеральным центром (в списке нет ни одного объекта, расположенного на территории Нижегородской области. – НТА-П.). Таким образом, поставлена точка в вопросе о том, кто будет исполнять обязанности по охране тех или иных ОКН федерального значения.

А.Работкевич отметил, что пока рано говорить о том, что процесс разграничения полномочий в этой сфере завершен, но уже внесена определенная ясность.

По его словам, по всей стране готовность к исполнению этих полномочий оценивается неоднозначно. В тех регионах, где созданы специальные органы по охране памятников, по крайней мере, появились условия по исполнению этих полномочий. В частности, такое управление создано в Нижегородской области, сказал А.Работкевич. В то же время еще не решен вопрос по предоставлению субвенций на исполнение этих полномочий, добавил он.

При этом А. Работкевич подчеркнул, что во многих регионах еще не решен вопрос по формированию самостоятельных органов, отвечающих за охрану ОКН.

Среди регионов ПФО пока не действует данный орган в Пермском крае, но уже принято решение о его создании, и ведется подготовка правовых документов. Ожидается, что он начнет работать в августе текущего года.

В Кировской области, по словам А. Работкевича, произошел обратный процесс. Созданное управление по охране памятников в конце 2008 года было ликвидировано, и его функции переданы департаменту культуры. В остальных регионах округа процесс идет, но, как правило, создаются не самостоятельные структуры, а подразделения в существующих органах власти, то есть в министерствах и департаментах культуры.

При этом А. Работкевич подчеркнул, что если сравнить ситуацию с тем, что было еще год назад, то можно отметить положительную динамику в решении этого вопроса.
Оцените новость:
Ни один регион не готов в полной мере охранять памятники
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.