Купола и кресты храма освятили в с. Сноведь

22 марта 2009 20:30 *****  нет комментариев
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение куполов, крестов и колоколов Спасо-Преображенского храма в селе Сноведь Выксунского района в четверг, 21 мая. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии www.nne.ru.

Согласно информации, на освящении двух куполов, двух крестов и семи колоколов для звонницы храма присутствовали председатель совета директоров ЗАО «ОМК» Анатолий Седых и глава администрации Выксунского района Алексей Соколов. Архиепископ Георгий сердечно поблагодарил их за попечение о Преображенской церкви, а также всех тех, кто оставался неравнодушным к судьбе этой святыни.

«Народ, который забывает свое прошлое, теряет будущее. Выксунские металлурги построили на своей земле множество храмов и один из них — в селе Сноведь. Отрадно, что эта добрая традиция сегодня возрождается. Российский народ силен своей верой. Наши предки прекрасно понимали, что одного материального благополучия мало для русского человека, главное для него — духовное развитие. Возрождая уникальный храм в селе Сноведь, мы сохраняем свою национальную идентичность, свою приверженность к православной вере», — сказал архиепископ.

СПРАВКА: Спасо-Преображенский храм — одна из старейших церквей Выксунского района. Она была построена в 1800 году неизвестным архитектором на средства владельца Выксунских металлургических заводов Ивана Баташева. Её деревянное здание уникально: в нем использована техника так называемого «каменного зодчества»: строение обшито профильной доской и окрашено в белый цвет.

В 1930-е гг. храм закрыли, он использовался как овощной склад. В 2007 году распоряжением правительства Нижегородской области Преображенская церковь, практически превращенная в руины, была передана Нижегородской епархии.

В 2008 году, при значительной финансовой поддержке ОАО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) и входящего в её состав ОАО «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ) началось возрождение уникальной святыни в селе Сноведь.

Здание церкви восстанавливается в соответствии с первоначальным историческим видом. В облицовке цоколя применен оригинальный белый камень, сохранившийся со времени основания храма. Стены сложены из 13-метровых бревен, которые будут обшиты досками и оштукатурены изнутри. Церковь украсят колонны и портики. Восстановительные работы планируется полностью завершить в сентябре 2009 года.
Оцените новость:
Купола и кресты храма освятили в с. Сноведь
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.